Яблоки известны человеку с древних времен. Родом этот замечательный фрукт с территорий, принадлежащих современным Казахстану и Киргизии. Из этих мест торговцы и путешественники привозили семена яблонь, которые приживались практически везде. Яблоки любят многие, а вот интересные факты о яблоках известны не всем.
Интересные факты о яблоках
1. Самым любимым фруктом древних греков и римлян было яблоко.
2. Снимать кожуру с яблок не очень полезно. Дело в том, что именно в ней содержится полезная для нашего организма клетчатка (две трети) и антиоксиданты.
3. Чтобы сделать один литр яблочного сидра, необходимо взять 36 средних яблок.
4. Человечество знает и использует в качестве еды яблоки еще с 6500 года до н. э. — об этом свидетельствуют археологические раскопки.
5. Яблоня — долгожительница растет в Америке, на Манхэттене. В далеком 1647 году ее посадил в своем саду Петр Стювенсант. И по сей день яблоня дает плоды.
6. Первый сорт яблок, который был в 1647 году экспортирован из Америки, назывался «Ньютон Пиппин».
7. Ведущим мировым производителем яблок является Китай. На втором месте — Соединенные Штаты Америки.
8. Разные сорта яблок имеют разное количество семян.
9. Государственным цветком американского штата Мичиган является цвет яблони.
10. Соединенные штаты Америки выращивают около двух с половиной тысяч сортов яблок.
11. Яблоко средних размеров содержит около 80 калорий.
12. В одном яблоке около пяти граммов клетчатки.
13. Интересные факты о яблоках касаются их состава. Так, четверть их массы — это воздух. Именно поэтому яблоки не тонут в воде.
14. Со среднего размера яблони можно собрать 20 ящиков яблок.
15. Интересный факт: если посадить сто яблонь из семян одного деревца, они будут совершенно разными.
16. Яблоневые сады покрывают на поверхности нашей планеты площадь около пяти миллионов гектаров.
Спасибо за репост.
Вам также будет интересно:
«Чудо с хвостиком, или чем полезен ананас»