В Пуэрто-Рико этот прохладительный напиток делают на основе кунжута, в Латинской Америке — из миндаля, в Сальвадоре используют горлянку. Мы же займемся приготовлением рисовой орчаты.
Холодный напиток рисовая орчата
На 4 — 6 порций/по 120 ккал. вам потребуется:
- 1 стакан риса;
- 0,7 стакана миндаля;
- 0,7 стакана молока или нежирных сливок;
- 2 палочки корицы;
- 1 — 2 ст. ложки сгущенного молока.
Готовим:
- Рис тщательно промываем. Миндаль заливаем кипятком на 1 — 2 минуты. Вынимаем. Очищаем от кожуры. Кладем рис, очищенный миндаль и две палочки корицы в миску, заливаем 2,5 — 3 стаканами воды. Оставляем настаиваться на 4 — 5 часов, а лучше — на ночь.
- Смесь перекладываем в блендер, измельчаем до однородного состояния. Процеживаем через сито. Жидкость сливаем в кувшин. Жмых заливаем еще одним стаканом воды, перекладываем в блендер, прокручиваем. Снова процеживаем, рисово-ореховую воду переливаем в кувшин, жмых выбрасываем.
- В полученный напиток добавляем молоко или сливки и сгущенку. Тщательно перемешиваем. Кстати, молоко можно не добавлять вовсе, а вместо подсластителя использовать ванильный сахар или кленовый сироп.
Отправляем орчату в холодильник. Подаем с кубиками льда и молотой корицей.
Вам также будет интересно: «7 лучших напитков лета»